Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
Детская линия МИРОШКА , серия ГИГИЕНА ДЕТСКАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА с кальцием и солодкой от трех лет и старшеНазад
Детская линия МИРОШКА , серия ГИГИЕНА ДЕТСКАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА с кальцием и солодкой от трех лет и старше
18.04.2014 11:38
 •    Мягко удаляет зубной налет
•    Надежно защищает эмаль от кариеса
•    Безвредна при случайном проглатывании

Состав: дикальцийфосфат, деионизированная вода, пальмовый глицерин, молочнокислый кальций, карбоксицеллюлоза, кокоил-глутамат, папаин, стевиозид, экстракты корня солодки и листьев малины, нипагин, нипазол, эфирные масла мяты и лимонного миртла

Зубная эмаль состоит из гидроксиапатита Са5(ОН)(РО4)3 и его фторированного производного (фторапатита) – двух из наиболее твердых природных веществ. Фосфаты кальция в зубной пасте не только оказывают абразивное действие, очищая зубы от налета, но и служат источником кальция в процессе минерализации зубов. Дикальцийфосфат – единственный из применяемых в стоматологии абразивов, который по своему составу близок к зубной эмали. Проницаемость эмали зависит от состава и свойств ротовой жидкости. Гомеостаз минеральных компонентов ротовой полости поддерживает слюна. При использовании нашей пасты происходит насыщение слюны ионами кальция и фосфат-ионами. Таким образом, сочетание различных активных форм кальция (дикальцийфосфата и кальция лактата) способствует уплотнению зубной эмали и ее восстановлению на начальных стадиях кариеса.

В отличие от наших «взрослых» зубных паст, в детской пасте в качестве пенообразователя и эмульгатора «работает» кокоил-глутамат – продукт биотехнологии, сверхмягкое высокоэффективное поверхностно-активное вещество. Его молекула состоит из жирной кислоты кокосового масла («кокоил») и глутаминовой аминокислоты, получаемой в промышленности микробиологическим синтезом: ферментацией с использованием глюкозы из крахмала, сахарного тростника или сахарной свеклы. Кокоил-глутамат оказывает очень мягкое воздействие на кожу и слизистые: не образует прочной ионной связи с кератином и легко смывается. Молекула этого ПАВ достаточно объемна и не способна проникнуть в глубокие слои кожи. Кроме того, имеются литературные данные об увлажняющем действии кокоил-глутамата.

Еще одним важным шагом в повышении эффективности «сражения» с зубным налетом стало использование в производстве наших детских зубных паст протеолитических ферментов (энзимов). Натуральный фермент дынного дерева Carica papaya папаин по своему физиологическому действию похож на желудочный сок. Расщепляя белки, папаин не только бережно и эффективно очистит зубы и десны от остатков пищи и зубного налета, но и прекрасно справится с микроорганизмами. Особенно уникальны лекарственные свойства этого растения. В Южной Америке листья и плоды применяли для залечивания плохо заживающих ран и гнойных язв. Папайю использовали наружно при ожогах, для укрепления волос и десен и даже как косметическое средство для удаления веснушек. Кстати, папаин хорошо растворяет и никотиновый налет на зубах, так что эта паста может оказаться весьма полезной и для заядлых курильщиков.

Листья малины, экстракт которых присутствует в формуле зубной пасты, в первую очередь обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Со времен Древней Руси отваром и настоем листьев полощут горло при кашле, ангине и воспалении гортани, а внутрь принимают при воспалительных заболеваниях кишечника, органов дыхания и кожных болезнях. А элагиновая кислота малины – мощный растительный антиоксидант, дезактивирующий свободные радикалы. Кроме того, - что особенно важно для зубной пасты, экстракт оказывает вяжущее действие, а также помогает сбалансировать кислотно-щелочное равновесие в ротовой полости.

Корень солодки, столетиями игравший важную роль в китайской медицине, теперь заново открывается как перспективный источник активных ингредиентов. Его биологически активные вещества уже зарекомендовали себя в борьбе с воспалением, вирусами, язвой и даже раком. А для нашей зубной пасты важно, что вещества из корня солодки способны предотвращать кариес: его экстракт подавляет активность стрептококков разных видов, ответственных за зубной кариес. И кроме этого, экстракт корня солодки «работает» в составе пасты как сладкий вкусовой компонент и ароматизатор.

Для придания дополнительного сладкого вкуса в составе пасты присутствует стевиозид – натуральный подсластитель, это экстракт стевии (медовой травы Stevia rebaudiana Bertoni), который в 300 раз слаще сахара. Стевиозид нетоксичен, не вызывает кариеса. В организме стевиозид улучшает работу сердечно-сосудистой, иммунной и др. систем; щитовидной железы, печени, почек, селезёнки. Нормализует давление, оказывает антиоксидантное, адаптогенное, противовоспалительное, антиаллергенное и умеренное желчегонное действие У детей стевиозид устраняет аллергические диатезы, улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность. Стевия очень ценится диетологами благодаря высокой степени сладости при отсутствии калорийности, она незаменима для диетического питания при сахарном диабете, для детских продуктов, при повышенной массе тела и ожирении.

Детская зубная паста может оказаться эффективной для профилактики и применения в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта: пародонтита (воспаления околозубной ткани), пародонтоза, стоматита (воспаления слизистой оболочки), гингивита (воспаления десен) и кариеса. А низкий уровень абразивности позволяет применять нашу пасту и взрослым с очень чувствительными зубами.

Нашим малышам еще трудно понять всю важность ухода за зубами. Поэтому ответственность за то, какой будет улыбка у Вашего ребенка, целиком и полностью лежит на вас, его родителей. Ранний и грамотный уход за детскими зубами – это залог здоровых зубов на всю жизнь.



А.Голубков
кандидат химических наук, главный технолог

  

Назад