Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
В России началась эпидемия... Что делать?Назад
В России началась эпидемия... Что делать?
21.04.2014 16:57
 
 
С первых дней февраля Россию просто захлестнула эпидемия гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ). Начав с Магадана и Хабаровска, эпидемия сместилась к Уралу и быстро перекочевала в европейские регионы страны.
 
Грипп и ОРВИ достаточно изучены, но, тем не менее, способы борьбы с ними по-прежнему мало эффективны. В каждом из нас живут мириады микроорганизмов, которые находятся под бдительным оком иммунной системы, и любое нарушение этого контроля ослабляет организм. Это часто приводит к активации болезнетворных бактерий и вирусов. Грипп стартует быстро: с утра был "как огурчик", а к обеду - слег. Озноб, слабость, головная боль, ломота в суставах, боли в мышцах - горячее, сухое состояние. Кашель и насморк приходят позже, или могут вообще не появиться.
 
Другие ОРВИ набирают обороты постепенно: первые признаки - першение в горле, чихание, общая вялость. Температура поднимается только на третий-четвертый день. А при гриппе к этому времени уже начинаются осложнения, под ударом могут оказаться легкие, сердце, почки.
 
Ученые всего мира много лет наблюдают за возникновением, распространением и постепенным затуханием эпидемий, проводят параллели, сравнивают, анализируют, находят общие черты и коренные различия. Однако эти "спутники человечества" всегда преподносят сюрпризы и, что самое главное, становятся все более изворотливыми и опасными. Хотя это не всегда относится к медицине.
 
Так, по данным последних социологических исследований свыше трети российских граждан в настоящее время предпочитают лечиться самостоятельно, не прибегая к помощи врача. В аптеках все чаще можно наблюдать, как посетители приобретают лекарства без рецепта, руководствуясь только советами фармацевта. И, наконец, совсем уже ошарашивающие сведения - оказывается, длительность "пребывания на больничном листе" для россиян, работающих в коммерческих структурах, в среднем составляет... 1,5 рабочих дня в году. Это происходит и потому, что ежегодно несколько миллионов россиян "гриппуют на ногах".
 
Понятно, что чем дольше болеешь, тем больше шансов потерять работу. Однако, хотя социальные реалии и изменились, реалии медицинские остались все теми же. А именно - грипп опасен не только сам по себе (хотя умирают и от гриппа), сколько сопутствующими осложнениями. В результате самолечения и перенесения заболевания "на ногах" вы легко можете получить неприятности на всю оставшуюся жизнь: поражение сердечной мышцы, снижение слуха, стойкое нарушение половых функций, хроническое воспаление легких и многое другое!
 
Между тем, способы профилактики осложнений хорошо известны. Доврачебная помощь включает несколько простых советов - покой, сон, обильное питье, витамины: Люди, почувствовавшие в период эпидемии недомогание или обнаружившие повышение температуры тела, - и, тем не менее, отправляющиеся на работу, оказывают плохую услугу и себе, и окружающим. Ведь эпидемия потому и эпидемия, что люди заражают друг друга. Стремление же перенести грипп "на ногах" - не более чем опасная глупость.
 
Что же делать? Прежде всего, надо помнить, что к тому времени года, когда эпидемии посещают нас чаще всего (а это может быть и зима, и осень, и весна), необходимо подходить во всеоружии. Известно, что лучшая профилактика инфекций - это высокий уровень иммунной защиты организма. И этот высокий уровень немыслим без полноценного обеспечения витаминами, микроэлементами, другими важными пищевыми веществами. А между тем, как утверждают эксперты Института питания Российской академии медицинских наук, до 90% наших сограждан испытывают недостаток витамина С - едва ли не важнейшего для обеспечения должной иммунной защиты вещества.
 
Защиту от возможной инфекции лучше всего строить поэтапно:
 
Первый этап - поддержка тонуса здорового организма, когда заболевания еще нет. В этот период нужно провести профилактический курс приема биодобавок. Наиболее оптимальным сочетанием представляется МИРРАВИТ (по 1 таблетке 2 раза в день) и МИРРА-ЦИНК (по 1 капсуле 2 раза в день); общая длительность курса - 20-25 дней.
 
Второй этап - когда эпидемия уже началась, но нет ни каких признаков заболевания. Действенной защитой могут послужить эфирные масла. Эффективно, например, постоянное ношение аромамедальона, на который наносится 2-3 капли одной из наших аромакомпозиций. В это же время можно принять курс биодобавки МИРРА-ФЕРРУМ (по 1 таблетке 2 раза в день); общая длительность курса - 20 дней.
 
Третий этап - период недомогания. Температуры еще нет, но настроение падает, полная апатия, появляется непонятная раздражительность, иногда - болезненная сонливость. Именно в это время, когда болезнь вот-вот начнется, и нужно принимать самые срочные меры. Инфекцию надо остановить немедленно. Здесь обязательно нужны ударные дозы витамина С, комплекса других витаминов, антиоксидантов и антигипоксантов. Поэтому в течение двух дней нужно принимать МИРРАВИТ - по 2 таблетки 4 раза в день, а на третий день - по 2 таблетки 2 раза в день. Хорошо дополнять прием биодобавок ингаляциями с аромакомпозициями. И, конечно, необходим полноценный сон и покой!
 
В результате принятых мер вы можете избежать опасных заболеваний, но если все же болезнь начнется, то она будет протекать неизмеримо легче, выздоровление наступит быстрее, а риск осложнений будет сведен к минимуму.
 
Л. Кондэ,
 
канд. медицинских наук
 
 
к<������O �ИРРА ЛЮКС располагает рядом биологически активных добавок (БАД) к пище, прием которых существенно улучшает (нормализует) состояние иммунной системы. Это в первую очередь БАД - витаминные и минеральные комплексы, а также биодобавки дренажного действия, способствующие восстановлению микрофлоры и выведению чуждых организму ненужных и токсических веществ, в том числе и аллергенов.
 
Вот две схемы приема биодобавок, первая из которых включает комплекс витаминов и микроэлементов, полезных при состояниях, сопровождающихся снижением уровня защитных реакций. Чаще всего это связано с дефицитом в организме некоторых витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, возникает как в результате недостатка этих веществ в пище, так и усиленного их расходования организмом. При наклонности к аллергическим реакциям и для предупреждения рецидивов аллергии рекомендуется провести цикл приема биодобавок МИРРАДОЛ, МИРРА-КАЛЬЦИЙ и МИРРА-ФЕРРУМ.
 
Биодобавки лучше принимать утром и вечером, МИРРА-КАЛЬЦИЙ - в начале или во время еды, МИРРА-ФЕРРУМ - во время еды, МИРРАДОЛ - во время еды или после приема пищи. После 30-дневного перерыва цикл надо повторить.
 
Курс
 
БиодобавкиКоличество
капсул/таблеток на прием
Количество
приемов в день
Длительность
курса, дни
1МИРРА-КАЛЬЦИЙ
МИРРАДОЛ
 
3
5
 
2
2
15
     
2МИРРА-ФЕРРУМ1210
     
3МИРРА-ФЕРРУМ
МИРРА-КАЛЬЦИЙ
1
3
 
2
2
10
 
На два цикла нужно:
 
МИРРА-КАЛЬЦИЙ - 2 уп.,
МИРРА-ФЕРРУМ - 2 уп.,
МИРРАДОЛ - 2 уп.
 
Другая схема ориентирована на лиц, у которых проблемы иммунодефицита и аллергические состояния в большей мере связаны с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта (кишечника, печени). Свой "вклад" в аллергические реакции в этих случаях могут вносить дисбактериоз, нарушения функций печени, перенесенные инфекционные заболевания и пр. Рекомендуется проведение цикла приема биодобавок МИРРАСИЛ-1, МИРРА-ЦИНК, МИРАНДА-4.
 
Биодобавки лучше принимать утром и вечером, МИРРА-ЦИНК - в начале или во время еды, МИРРАСИЛ-1, МИРАНДА-4 - в конце еды или после приема пищи. После 10-дневного перерыва цикл следует повторить.
 
Курс
 
БиодобавкиКоличество
капсул/таблеток на прием
Количество
приемов в день
Длительность
курса, дни
1МИРАНДА-4
МИРРА-ЦИНК
3
1
2
2
10
     
2МИРРА-ЦИНК
МИРРАСИЛ-1
МИРАНДА-4
1
3
3
2
2
2
10
     
3МИРРА-ЦИНК
МИРРАСИЛ-1
МИРАНДА-4
1
3
2
1
2
2
10
 
На два цикла нужно:
 
МИРРА-ЦИНК - 2 уп.,
МИРАНДА-4 - 4 уп.,
МИРРАСИЛ-1 - 4 уп.
 
В борьбе с аллергией не следует пренебрегать полезными советами: в прессе по этому поводу публикуется много рекомендаций и воспринимать их следует только через призму здравого смысла. Например, в одном из популярных женских журналов у весьма уважаемого автора в статье о предупреждения аллергии у младенцев можно прочитать следующее - "Во время беременности и кормления грудью женщина должна исключить из своего питания коровье молоко, рыбу, цитрусовые, орехи, мед, шоколад, малину, а также лук, чеснок, редис, мясные, грибные, куриные бульоны и приправы. Крупами, макаронами, пшеничным хлебом, сахаром и солью лучше не увлекаться, снизив их употребление до 30%... Разрешено употребление кисломолочных продуктов, сметаны, неострого сыра".
 
Не знаю, как насчет аллергии от цитрусовых, но, если следовать этому совету, гипоэлементоз и гиповитаминоз у младенца (в том числе и с сопутствующей аллергией) разовьется уж точно. Любые ограничения в диете следует вводить только осмысленно (аллергия на клубнику - ну и не ешь клубнику, ешь другие ягоды). Ограничивать потребление продуктов, которые могут вызывать аллергию вообще - не только неправильно, но и опасно (можно сформировать дефицит чего-нибудь необходимого для организма).
 
К сказанному выше стоит добавить несколько слов о "гипоаллергенной косметике". Этот модный набор слов очень любят использовать в своей рекламе некоторые фирмы - производители косметических средств. Причем о "гипоаллергенности" толкуют не всемирно известные фирмы с устоявшейся репутацией, а новички, только-только появившиеся на рынке. Но откуда они знают о том, что их косметика "гипоаллергенна"? Повторим, - вещества нельзя разделить на аллергены и неаллергены, также как нельзя говорить и о том, что "косметическое средство не содержит компонентов, вызывающих аллергические реакции". Гипоаллергенность можно подтвердить только после длительного использования продукта. Именно поэтому компания МИРРА ЛЮКС - лишь после десяти лет присутствия на рынке и апробации ее продукции миллионами потребителей - позволила себе утверждать, что ее продукция вызывает аллергические реакции крайне редко.
 
И.А. Рудаков,
 
профессор, д.м.н.,
 
главный консультант компании МИРРА ЛЮКС
 

Назад