Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
МИРРА-ЦИНКНазад
МИРРА-ЦИНК
21.04.2014 17:10
Цинк нужен всем…

Когда заходит речь о цинке, вспоминается строчка немецкого поэта Ганса Калау – “Все истинное умеет быть тихим…”. И действительно – часто ли мы вспоминаем о цинке, часто ли думаем о том, насколько от этого химического элемента зависит наше здоровье? Скрытый дефицит цинка умеет быть тихим…

В теле человека содержится всего 2 – 3 грамма цинка, но значение этих граммов для организма невероятно велико. Это не просто немножко вещества под названием цинк, а мириады атомов ионизированного цинка, которые принимают участие чуть ли не во всех жизненных процессах. Дело в том, что цинк входит в состав более 200 ферментов (белков, управляющих биохимическими реакциями). Поэтому недостаток цинка в организме сопровождается многообразными нарушениями здоровья, а порой – и тяжелыми заболеваниями. Длительная нехватка цинка проявляется снижением устойчивости к простудным и инфекционным заболеваниям, осложнениями течения беременности, задержкой и нарушениями развития детей, ранним климаксом, ускоренным старением и сокращением жизни лиц пожилого возраста.

По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) нехватка цинка в организме людей встречается очень часто; при поголовном обследовании населения Земли дефицит цинка (той или иной степени выраженности) был бы выявлен у 4,5 миллиардов человек.

Причин этого явления много – от повсеместного обеднения цинком пахотных земель и пастбищ (что привело к уменьшению содержания цинка в привычных продуктах питания) до нарушения усваиваемости цинка и увеличения потребности организма человека в этом элементе.

От дефицита цинка страдают люди, у которых снижено поступление этого элемента с пищей. Как правило, в их рационе недостает белков и слишком много углеводов. Из пищевых продуктов чемпионом по содержанию цинка является мясо устрицы (150-400 мг на 100 г) продукта. К сожалению, в остальных продуктах цинка содержится в десятки раз меньше (морская рыба, пшеничные зародыши, рисовые отруби, овсяная мука, сухой горох, говядина, печень, орехи, зеленый лук) и удовлетворить потребность организма в этом элементе (12 мг в сутки) не так-то просто. К тому же, в кишечнике всасывание цинка из растительных пищевых продуктов бывает затруднено из-за образования нерастворимых комплексов (цинк + фитин), а иногда и прямо нарушено (дисбактериоз, заболевания, гельминты и пр.).

К группе риска по возможному дефициту цинка относятся все, кто по тем или иным причинам теряет значительные количества этого элемента. Например, цинк может активно вытесняться из организма поступающими внутрь загрязнителями (тяжелые металлы, некоторые лекарства).

Наконец, самую многочисленную группу риска составляют те, чей организм усиленно расходует цинк. Так, много цинка нужно беременным и кормящим женщинам. Дефицит цинка во время беременности – грозная опасность, которая часто реализуется токсикозами беременности, выкидышами, преждевременными родами, рождением ослабленных или больных детей. Много цинка нужно организму в так называемый реабилитационный период (время восстановления после перенесенных травм, операций, интоксикаций и пр.). Все больные с опухолевыми заболеваниями или с предрасположенностью к разного рода разрастаниям тканей (гиперпластическим процессам) усиленно расходуют цинк. Поэтому нормальный уровень цинка в организме необходим при гинекологических проблемах (мастопатия, миома матки, эндометриоз).

Что касается детей, то нехватка цинка в первые четыре года жизни оборачивается замедлением образования костной ткани, торможением общего и физического развития, снижением устойчивости к любым заболеваниям и повышенной тягой к алкоголю (которая начинает проявляться в подростковом возрасте). Дефицит цинка формирует потребность в алкоголе, а алкоголь снижает содержание цинка в организме. Не исключено, что именно этот порочный круг приводит к хроническому алкоголизму, который, как известно, не поддается никакому лечению.

У мужчин дефицит цинка часто сопровождается бесплодием из-за снижения качества спермы и оплодотворяющей способности сперматозоидов, а также – к заболеваниям предстательной железы (гипертрофия → аденома → рак). К тому же, нехватка цинка негативно сказывается не только на репродуктивной способности, но и на сексуальной активности мужчин.

В преклонном возрасте недостаток цинка (наряду с дефицитом кальция и фосфора) обусловливает прогрессирование остеопороза. Но на первое место в это время выходит еще одно важное свойство цинка – его участие в формировании иммунитета (продукция Т-лимфоцитов и пр.). Снижение иммунной защиты в этом возрасте приводит к росту числа онкологических заболеваний, а также и к ускоренному старению.

Недостаток цинка – обязательный спутник практически любых кожных проблем. В коже (как в простате и гипофизе) цинка содержится очень много. Цинк нужен для формирования полноценного коллагена и нормального протекания в коже самых различных физиологических процессов и защиты кожи от внешних воздействий.

Таким образом, имеется, немало причин, чтобы, заботясь о своем здоровье, подумать не только о витаминах, но и о цинке. На сегодняшний день даже медицинская общественность недостаточно осведомлена о значении цинка для организма и его роли в возникновении и развитии различных заболеваний. Между тем, в течение многих лет клиенты нашей Компании успешно использовали биодобавку МИРРА-УСТРИЦА (предшественница БАД МИРРА-ЦИНК), а многие врачи сообщали об эффективности этой биодобавки при самых различных, казалось бы мало связанных друг с другом, заболеваниях.

Рекомендуя своим клиентам МИРРА-ЦИНК следует иметь в виду, что в абсолютном большинстве случаев эта БАД будет полезна, а чаще всего – просто необходима. Показания для дополнительного приема цинка очень широки. Однако, избавление организма от последствий дефицита цинка – процесс достаточно длительный, обычно требующий повторных курсов приема биодобавки.

Обычный прием БАД МИРРА-ЦИНК (по 1 капсуле 2 раза в день) обеспечивает до 100% от среднесуточной потребности в цинке.

Дополнительная информация:
 
•    Прибалтийская конференция (Пярну, 2008)

Назад