Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
Косметический гель-тоникНазад
Косметический гель-тоник
21.04.2014 16:56
Сегодня в рамках программы усовершенствования качества и улучшения потребительских свойств продукции Гель-тоник ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИпретерпел некоторую корректировку, само собой разумеется, что в лучшую сторону: усовершенствована рецептура; заменена упаковка (на диспенсор); на этикетке подчеркивается расширенное назначение этого средства. ЭтоГель-тоник, который в первую очередь тонизирует и увлажняет кожу любого типа. Нормальный тонус клеток - это гарантия более качественного усвоения любого косметического средства. Это было неоднократно доказано при проведении исследований с нашим гелем в опытах in vivo и in vitro. Кроме того, гель регулирует обменные процессы, в том числе кислородный обмен, нормализует работу сальных протоков, способствует улучшению <приживляемости> нормофлоры. Результат - свежая, здоровая кожа. А вот для жирной кожи - это не только тонизирующее и увлажняющее, но и рациональное питательное средство, потому что содержит полный комплекс питательных веществ в минимизированном количестве.

Такое многофункциональное действие обеспечивается тем, что Гель-тоник является комбинированным препаратом, как практически все средства от МИРРА ЛЮКС. При этом обязательно учитываются взаимодополняющие свойства активных компонентов и вспомогательных ингредиентов. Гель одновременно содержит активные вещества в свободном виде и в микроинкапсулированной форме. В данном случае в свободном виде находятся эпофен и некоторые экстракты из целебных трав (например, донник), а масло расторопши, оксид цинка, экстракты крапивы, лопуха, родиолы розовой, диквертин и эфирные масла находятся в составе наших"волшебных пузырьков" липидных везикул на основе лецитина. Для их получения компания МИРРА ЛЮКС использует собственную технологию (патент РФ № 2173140).

Напомню, что везикулы широко используются во многих областях биологии и медицины и как модели клеток, и как транспортное средство активных веществ. Они имеют самый различный состав, отличаются по размерам и строению. Свойства везикул используют для решения конкретных задач. Так как нашим заданием было обеспечение активного увлажнения и тонизирования клеток кожи, то в состав композиции включили натуральные компоненты , обладающие тонизирующими свойствами. При этом не следует забывать, что одним из наиболее важных свойств липосом является то, что они инициируют естественные репаративные процессы.

Одним из основных активных компонентов в тониках является лецитин (фосфатидилхолин). Это природный антиоксидант и эмульгатор, он обязательное составляющее мембран всех живых клеток. Дефицит этого фосфолипида приводит к серьезным изменениям в процессе обмена веществ живой клетки, и, следовательно, к истощению, вялости кожи, нарушению ее функций, к преждевременному старению. Лецитин или его смесь с другими липидами, чаще всего используют для формирования везикул. Это обусловлено тем, что лецитин обладает высокой пластичностью и стабильностью, благодаря особому строению его молекулы. Использование лецитина в составе оболочек микрокапсул обеспечивает наиболее биодоступную форму, как самого лецитина, так и остальных активных компонентов, включенных в липосомы. Везикулы легко вступают во взаимодействие с оболочками живых клеток, обеспечивая повышение пластичности живых мембран и нормализацию обменных процессов. В результате везикулы обеспечивают очень быстрое устранение дефицита фосфолипидов и оптимизируют процессы усвоения многих биологически активных веществ.

Экстракт лопуха. В корнях лопуха обнаружено большое количество гликозидов, стеринов, минеральных веществ, витаминов. Масло из корня лопуха содержит жирные кислоты и эфирное масло. Целебные свойства этого растения очень широко применяются в народной медицине, вытяжки из корня лопуха используют в дерматологической практике при многих заболеваниях кожи. Оказывается, такая популярность не случайна. В 2002 году Т.Н. Поветьевой во НИИ фармакологии г. Томска, впервые в условиях острых и многократных воздействий (гипоксия, воспаление, алкоголь) был проведен сравнительный анализ активности различных растительных экстрактов, в том числе лопуха, жень-шеня, календулы и пр. Установлено, что экстракту лопуха присущ антитоксический, антигипоксический, антистрессорный, обезболивающий, ранозаживляющий, гастрозащитный, противоалкогольный, антиамнестический эффект и это далеко не все богатства этого растения. Применение экстрактов лопуха в микрокапсулированной форме обеспечивает укрепление защитного барьера, нормализацию салоотделения кожи, устранение шелушения, нормализацию обменных процессов, очищение от токсинов.

Экстракт крапивы - содержит фруктовые кислоты, каротиноиды, большой набор витаминов в том числе К, С, Р, микроэлементов, хлорофилл. Обладает антиоксидантным, тонизирующим, регенерирующим действием.

Экстракты солодки голой (лакричник) и родиолы розовой (золотой корень) оказывают противовоспалительное, заживляющее действие, благодаря высокому содержанию в них каротиноидов, фенольных соединений, кумаринов, витаминов, дубильных веществ, полисахаридов. Древнекитайская медицина характеризует солодку как растение, оказывающее омолаживающее действие. Родиола розовая используется не менее широко, главным ее достоинством для рецептуры тоника является "способность золотого корня делать кожу мягкой и гладкой, как шелк".

Масло жожоба и расторопши являются источником фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот, обладают антиоксидантной активностью, оказывают смягчающее действие на кожу, укрепляют эпидермальный слой.

Эфирные масла апельсина, бергамота, розмарина обладают мощной бактерицидной, антивирусной и противогрибковой активностью. Композиция обеспечивает запах летней свежести, положительно влияет на эмоциональный настрой, приятно ласкает лицо. Каждое из этих масел обладает удивительными свойствами, а эффект от их применения доказан многолетним опытом.

Окись цинка - обладает вяжущим, подсушивающим, регулирующим салоотделение действием, усиливает защитные свойства кожи. Включение этого соединения в микрокапсулы позволило максимально оптимизировать его оздоравливающее воздействие на кожу.

Диквертин - представляет собой комплекс флавоноидов, содержит 90% дигидрокверцитина, обладает ярко выраженной Р-витаминной активностью. Р-витаминная активность - это способность связывать ионы тяжелых металлов, кроме того, диквертин обладает очень мощнымантиокислительным и капиляроукрепляющим действием, способностью снимать отеки, регулировать синтез коллагена, отмечена антирадиационная активность. Одним словом, диквертин просто необходимо включать в косметические средства с регенерирующим, антиоксидантным действием для оздоровления и омоложения кожи. Выделяют диквертин из комлевой части древесины лиственницы даурской.

В состав Геля-тоника входит уникальный антиоксидант и антигипоксантЭпофен (см. статью "Охрана для зубов и десен" газета МИРРА ЛЮКС № 9-10 2005 г.).

Специалисты компании постоянно проводят научные исследования по подбору активных компонентов и оптимизации их концентраций в составе комплексов. Результатом исследований являются не только научные статьи, а главным образом, конкретные рецептурные формы, в том числе и рецептура Геля-тоника.

Хочется еще раз обратить внимание на то, что микрокапсулы содержат в своем объеме деструктурированную воду, и все растворы активных компонентов готовят на такой воде, поэтому гели обеспечивают активное увлажнение клеток кожи и межклеточных структур, нормализуя водный баланс.

Вспомогательные вещества

В гелевых средствах в качестве основы (структурообразователя) используются полимерные матрицы, сверхтонкие трехмерные пространственные структуры. Cтруктура-матрица нужна для обеспечения стабильности взвесям и растворам биологически активных веществ, липидным везикулам и бактериофагам для предотвращения их самопроизвольной агрегации (cлипания).

Обычно в косметике и медицине в качестве гелеобразователей используются стандартизированные соединения: поливиниловые спирты, производные целлюлозы, сополимеры акриловой кислоты (карбомеры), полимолочные кислоты, природные полимеры типа хитозана, коллагена, крахмала. Очень часто применяют смеси полимеров. Полимер выбирают в соответствии с целью поставленной задачи. Он должен по всем показателям соответствовать предъявляемым требованиям (физико-химические параметры, пластичность, тактильные и органолептические показатели и пр.). Свойства полимеров позволяют использовать их в очень незначительных количествах (всего лишь от 0,1 до 0,5 %). Варьирование концентрациями и составом гелеобразователей обеспечивает возможность получения самых разнообразных косметических средств.

Гели не образуют газонепроницаемой пленки, хорошо смешивается с физиологическими жидкостями (кровь, лимфа, слюна, и т.д.), быстро впитываются, полностью биодеградируются, сохраняя при этом все физико-химические и биологические свойства содержащихся в них ингредиентов.

Итак, Гель-тоник содержит везикулы из биокомплекса лецитина и масла расторопши, эфирных масел, флавоноидов и кумаринов родиолы, лопуха и солодки, диквертина. Свойство сродства с живыми клетками, присущее везикулам, обеспечивает адресную доставку биокомплекса с тонизирующим, антиоксидантным и антигипоксантным действием непосредственно к живым клеткам кожи без нарушения естественного эпидермального барьера.

Особенности применения геля заключаются в том, что это средство является практически обязательным в любой системе ухода, так как гарантирует <максимальную подготовку кожи к любым процессам> - будь то процесс питания или лифтинга, релаксации или маскировки дефектов декоративной косметикой перед походом в ресторан. Он устраняет кислородное голодание кожи <офисных, деловых женщин> и обеспечивает защиту от вредных лучей, а также способствует более эффективному усвоению любого косметического средства. Например, при сухой коже перед питательным кремом из ряда: МИРРА-ЛЮКС, САРГАССУМ, НОЧНОЙ, Крем С МУМИЕ надо применять Гель-тоник.

                                                                                                                                                                                            С.А Чубатова

Назад