Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫНазад
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
18.04.2014 11:40
1. Нипагин и нипазол - это то же самое, что и метилпарабен и пропилпарабен.

2. ЛАУРИЛ/ЛАУРЕТ. Мифы и научные факты. Разоблачение слухов, распространяемых в Интернете о лаурилсульфате и лауретсульфате натрия. Официальные заявления CTFA, CIR, American Cancer Society.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Debunking Internet Rumors

CTFA Response Statement: Bogus Internet Report on Sodium Lauryl Sulfate (SLS)

CTFA Response Statement: Internet-Spread Rumors About Sodium Lauryl Sulfate (SLS) and Sodium Laureth Sulfate (SLES) Are False and Unsubstantiated

CIR Alert for Sodium Laureth Sulfate

American Cancer Society Response

Urban Legend Response

Помещаю этот немаловажный материал, который перевела специально для вас. Курсивом даны мои примечания или уточнения, или прямая ссылка на источник.

доктор биологических наук, Курушина Наталия Викторовна.

Заявление CTFA: Фальсифицированное интернет-сообщение относительно лаурилсульфата натрия (SLS) October 13, 2000 RSPT 00-32

В Интернете есть фальсифицированное сообщение, якобы из Журнала американского Колледжа Токсикологии (the Journal of the American College of Toxicology, JACT), полностью вводящее в заблуждение и неточное. Оригинальное сообщение, опубликованное в Journal of the American College of Toxicology (JACT) было намеренно изменено, чтобы создать неточный документ. Ошибочное сообщение было опубликовано издано на www.wwns.com/sanders/gh/lauryl.htm (более не доступно).

Подлинное сообщение относительно SLS может быть найдено в печатной форме в JACT, издание 2, Номер 7, 1983. Вебсайт американского Колледжа Токсикологии, издателя JACT: http://www.actox.org/ . На сайте НЕТ полной версии упомянутой статьи.

Это пример того, как информация, найденная на Интернете должна быть проверена перед использованием.

Заявление CTFA: Распространяемые в Интернете слухи о лаурилсульфате натрия (SLS) и лауретсульфате натрия (SLES) являются ложными и необоснованными. July 12, 2000

В зоне нашего внимания оказались распространяемые в Интернете ложные слухи, утверждающие, что лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES) являющиеся ингредиентами, используемыми, прежде всего, в косметических продуктах, смываемых с кожи, являются опасными. Эти распространяемые слухи необоснованы, что типично для Интернет-слухов, известных своей некорректностью и фальсификацией информации.

Нет никаких доказательств вреда от использования или SLS или SLES в том виде, как они используется в косметических изделиях. Оба компонента были рассмотрены в 1983 Экспертной комиссией CIR и были определены как безопасные. Полные отчеты относительно обоих компонентов доступны от CIR.

Canadian Health Protection Branch (part of the Canadian government) заклеймила интернетовские истории о SLS как обман. На правительственном вебсайте http://www.hc-sc.gc.ca/hecs-sesc/cosmetics/sls.htm заявлено: " Health Canada рассматривает SLS как безопасное для использования в косметике. Поэтому Вы можете продолжить использовать косметику, содержащую SLS без беспокойства."

CIR (Cosmetic Ingredient Rewiev) был основан в 1976 CTFA (Cosmetic, Toiletry & Fragrance Association). CIR создан для оценки безопасности компонентов, используемых в косметике, в непредубежденной, экспертной манере. Их выводы лежат в основе обнародованных заключений о безопасности косметических ингредиентов. Сердце программы CIR - Группа независимых экспертов, состоящая из всемирно известных врачей и ученых. Члены комиссии должны быть свободными от любых столкновений интересов, не злоупотреблять служебным положением и отвечать требованиям, которые предъявляет к экспертам Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

В дополнение к семи членам Экспертной комиссии с правом голоса, FDA и Американская Федерация Потребителя (Consumer Federation of American), и CTFA обеспечивают связь с членами группы. Хотя CIR была основана CTFA, процесс мониторинга ингредиентов не зависит от CTFA и косметической промышленности. CIR расположен at 1101 17th Street NW, Suite 310, Washington, DC 20036, www.cir-safety.org.

Ответ от American Cancer Society [From: www.cancer.org]

Разоблачение мифа

ACS (American Cancer Society) NewsToday. (Debunking the Myth, Article date: 1998/09/23 )

Радикальные электронные сообщения летели через киберпространство, заявляя, что лаурилсульфат натрия (SLS), являющийся обычным ингредиентом многих средств для здоровья и красоты, известен, как вызывающий рак. Это не правда, согласно мнению исследователей.

Далее приводятся выдержки из многих электронных сообщений и факты, которые разоблачают этот миф.

Сообщение в Интернете: "Лаурилсульфат натрия, или SLS, обычно обнаруживается в большинстве шампуней и зубных паст"

Факт: SLS обнаруживается во многих шампунях, средствах для ванн (средствах гигиенического ухода) и, согласно исследованию, опубликованному в мае 1997 в Журнале Клинического Periodontology, SLS используется в зубных пастах и полосканиях рта как эмульгирующее и очищающее средство.

Сообщение в Интернете: " Доказано, что лауретсульфат натрия (SLES), в конечном итоге вызывает рак"

Факт: Этот химикат и его другие аналоги - известны как раздражители, но НЕ канцерогенные вещества

Сообщение в Интернете: "Проверьте ингредиенты в вашем шампуне, и, если вы увидите, что в его составе есть название лауретсульфат натрия или просто SLS..."

Факт: правильная аббревиатура для лауретсульфат натрия - "SLES". Название другого ингредиента, лаурилсульфата натрия, сокращается как "SLS". Эти два вещества имеют сходную общую формулу, но отличаются по химическим свойствам.

Сообщение в Интернете: "факт: SLS используется для мытья полов в гаражах"

Факт: SLS - мощный сурфактант и детергент (моющее средство). Это лежит в основе и его индустриального использования как моющего средства, которое проявляет эмульгирующее действие, удаляя, таким образом, жир и грязь.

Сообщение в Интернете: "я позвонила в компанию и сказала им, что их продукт содержит вещество, которое провоцирует рак. Они ответили, что знают это, но ничего сделать не могут. Они нуждаются в том продукте для образования пены".

Факт: Никакой производитель так свободно не признал бы, что сознательно использует канцерогенное вещество в своих изделиях, "потому что мы нуждаемся в том веществе для образования пены"

Сообщение в Интернете: "Исследования показали, что в 1980-ых шанс получить рак был один на 8000, а теперь, в 1990-ых, каждый третий заболевает раком".Факт: Согласно фактам и цифрам American Cancer Society (ACS, 1998), риск заболеваемости раком увеличивается с возрастом, и, в большинстве случаев, заболевают люди среднего возраста и старше. С возрастом увеличивается риск развития рака и вероятность того, что человек заболеет и умрет от него. В настоящее время в США вероятность заболевания раком мужчин - один к двум, а женщин - один к трём. В начале 1980-ых годов вероятность заболевания раком и для мужчин, и для женщин была один к трем. Это означает, что в настоящее время мужчины более подвержены риску заболеть этой болезнью.

Сообщение в Интернете: "я надеюсь, что мы сможем прекратить давать самим себе раковый вирус."

Факт: Рак - не вирус. Существует немного вирусов, которые могут увеличить риск заболевания человека раковой болезнью, но сам рак не вирулентен и не инфекционен. Рак - это группа болезней, характеризующихся безудержным ростом клеток и распространением этих "неправильных" (вышедших из-под контроля организма) клеток.

Нет никакого способа четко определить, откуда поступает подобная интернет-информация. Однако существуют разнообразные сайты, предлагающие продукты для здоровья и красоты "без SLS" ("SLS-free"). Согласно David Emery и его сайту Городских Легенд (Urban Legends): "Интересно, что все эти сайты созданы "независимыми дистрибьютерами" различных сетевых торговых компаний, торгующих натуральными средствами персонального ухода. Фактически, большинство URL при стандартном поиске в Сети по ключевым словам "лауретфосфат натрия" дает возврат к версиям одной и той же пропаганды."

Надо быть осторожными, когда получаете из Сети информацию, особенно информацию, связанную со здоровьем. Проверьте, кто именно владеет сайтом, удостоверьтесь, насколько надежны используемые источники и, если остаются сомнения - проверьте.
©© 2000, ACS News Today. The American Cancer Society. All rights reserved.

Предупреждение CIR о лауретсульфате натрия

(предупреждение CIR обращено именно к распространяемым слухам, что следует из первых же предложений текста. Этот текст, мною переведенный и сопоставленный с оригиналом, я давала на нашем Форуме. Привожу его еще раз.)

Информация, циркулирующая в Интернете, поднимает вопросы о безопасности SLS (Лаурилсульфата Натрия). Обзор Косметических Ингредиентов (CIR) провел полный анализ, касающийся безопасности этого ингредиента и пришел к выводу о его безопасности.

CIR - независимая организация, основанная для того, чтобы полностью рассматривать и оценивать безопасность компонентов, используемых в косметике (прим. - экспертная оценка). Рассматривать профессионально, непредубежденно, и издавать результаты в открытой научной литературе.

CIR учредил Опытную Группу (Экспертную комиссию) с семью членами, состоящую из экспертов в областях дерматологии, фармакологии, химии, и токсикологии. Эти независимые ученые и врачи и составляют обзоры.

Следует отметить, что циркулирующая в Интернете информация использует "SLS", как синоним для обозначения Лауретсульфата Натрия, что также неправильно. Лаурилсульфат Натрия и Лауретсульфат Натрия - различные химикаты.

Следующая информация получена из Обзора Косметических Ингредиентов (CIR) и оценки безопасности Лауретсульфата Натрия и SLS (Лаурилсульфата Натрия).

Лауретсульфат натрия (SLES) и лауретсульфат аммония.

Дискуссия

Лауретсульфат Натрия и Лауретсульфат Аммония являются косметическими моющими средствами (детергенты), которые проявляют эмульгирующее действие, удаляя жир и загрязнения с волос и кожи. Группа (экспертная комиссия) отмечают, что эти два компонента оказывают раздражающее действие на глаза и/или кожу, что показано на экспериментальных животных и на волонтерах; возможно раздражение при использовании продуктов, содержащих эти рассматриваемые ингредиенты..

Раздражающие эффекты подобны эффектам, производимыми другими моющими средствами, и степень раздражения увеличивается непосредственно с увеличением концентрации. Однако лауретсульфаты натрия и аммония не вызвали неблагоприятных ответов ни в одном из других токсикологических тестов.

Выводы:

Признано, что Лауретсульфаты Натрия и Аммония могут вызывать раздражение глаз и кожи. Однако, на основе доступной информации, Группа (экспертная комиссия) заключает, что Лауретсульфаты Натрия и Аммония безопасны в том виде, в котором используются в косметических изделиях в настоящее время.

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лаурилсульфат аммония

Опубликовано в Journal of the American College of Toxicology, Volume 2, Number 7, pp. 127-181, 1983

Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония - проявили раздражающее действие в тесте "окно" при концентрациях 2 и более процентов. С увеличением концентрации увеличивается и степень раздражения. Однако, в некоторых косметических композициях (формулах), раздражающее свойство снижено. Чем дольше компоненты находятся в контакте с кожей, тем больше вероятность раздражения, что может быть для пользователя и не очевидным.

Хотя Лаурилсульфат Натрия не проявил себя канцерогенным в опытах с экспериментальными животными, показано, что это вызывает серьезные эпидермальные изменения в области кожи мышей, где был применен. Это исследование указывает на необходимость в изучении его возможного опухолеобразующего действия.

Авторадиографические исследования кожи крысы, обработанной меченным Лаурилсульфатом Натрия, показало его значительное проникновение в кожу. Метка обнаружена в волосяных фоликулах, из чего следует возможность повреждающего действия лаурилсульфата на волосяные фоликулы.

Далее было сообщено, что 1% и 5% раствор Лаурилсульфата Натрия вызвал образование существенного количества угрей при обработке ушей кроликов- альбиносов. Эти две проблемы - возможная потеря волос и комедогенность - наряду с доказанным раздражением, должны учитываться при составлении формул косметических препаратов.

В продуктах, предназначенных для кратковременного использования, с последующим полным их ополаскиванием с поверхности кожи, Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония проявляют меньшую потенциальную опасность

Выводы

Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония являются безопасными в средствах, разработанных для кратковременного использования, с последующим смыванием с поверхности кожи. В изделиях, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация не должна превысить 1%.

Ответ от "Городских (урбанистических) легенд"

[From: http://urbanlegends.about.com/science/urbanlegends/]

Что такое лауретсульфат натрия.. и почему люди говорят о нем такие ужасные вещи?

Dateline: 09/09/98 (Updated: 04/21/99)
By David Emery

Последнее страшное предупреждение, циркулирующее в Сети с требованиями о своей популяризации, провозглашает, что синтетический химикат лауретсульфат натрия, найденный в шампунях фирменных брэндов, вызывает рак.

Для таких предупреждений типично отсутствие подписи и ссылок, его подтверждающих

[ОБНОВЛЕНИЕ: Для подобных сообщений (chain letters: письма-цепочки) характерно и прикрепление ложной подписи после первого факта опубликования самого сообщения: кто-то прикрепляет к сообщению авторитетно звучащие титлы, которые автоматически становятся постоянной частью текста. Насколько я могу определить, имя "Michelle Hailey" начало появляться на версии сообщения с сентября 1998 года, спустя приблизительно два месяца после того, как вышла оригинальная версия без "подписи". "Подписанная" версия быстро превзошла оригинал в популярности, но Hailey, отрицает своё авторство в разработке этого сообщения в статье, опубликованной 20 октября 1998 в Daily Tennessean] (см. здесь)

Сообщения подобного рода обычно заканчиваются фразой "Это не письмо-цепочка", но это именно то самое. Как вы видите, его цель состоит не в том, чтобы дать информацию, а в том, чтобы запугать:

Subject: FW: SHAMPOO ALERT!!! MUST READ!!! Importance: High
Тема: FW: ВНИМАНИЕ, ШАМПУНЬ (или: осторожно, шампунь)!!! ЧИТАТЬ!!!
Важность: Высокая.

И, далее: Проверьте список ингредиентов на этикетке вашего шампуня и убедитесь, есть ли в нем вещество под названием лауретсульфат натрия, или просто SLS. Это вещество найдено в большинстве выпускаемых шампуней, производители используют его потому, что оно образует много пены и потому, что это - дешевое сырье. НО факт заключается в том, что SLS используют для мытья полов в гаражах, поскольку это средство очень сильное. Также доказано, что оно может вызвать рак при длительном применении, и это никакая не шутка.

Хорошо, я пришла домой и проверила мой шампунь (Vidal Sasoon), этого вещества там не было, но в других, таких, как Vo5, Palmolive и др. оно было (others such as Vo5, Palmolive, Paul Mitchell, the new Hemp Shampoo from Body Shop etc . contain this substance.The first ingredient listed (which means it is the single most prevalent ingredient) in Clairol's Herbal Essences is Sodium Laureth Sulfate. I also found it in Revlon Shampoo's Flex.) Я позвонила в одну из компаний… я забочусь о нашем здоровье… О мой Бог, я пользовалась Colgate с тех пор, как родилась, и, если мир таков, то мы умрем очень скоро… Исследования показали, что в 1980-ых шанс получить рак был один на 8000, а теперь, в 1990-ых, каждый третий заболевает раком… я надеюсь, что мы сможем прекратить давать самим себе раковый вирус… после того, как Вы прочитали это, передайте как можно большему числу людей, это не письмо-цепочка, это касается нашего с вами здоровья… - вот это и есть текст из сообщения в Интернете, о котором идет речь, и которое, якобы, было подписано Мишель Хэйли, Исполнительный секретарь, Университет Пенсильвании, Система здоровья (Michelle Hailey, Executive Secretary, University of Pennsylvania, Health System).

Комментарии и разъяснения для миллионов людей предоставили такие организации, как CTFA, CIR, American Cancer Society и др.

……………………………………………..

Многие из страниц, которые я просматривал (Интернет), были замусорены погрешностями, вводящими в заблуждение утверждениями и прямой ложью. На одной из них даже утверждается , что "В 1993 было зарегистрировано, что SLS и SLES - ведущие причины, приводящие к слепоте детей". На другой странице дается ссылка на сайт шарлатана, якобы излечивающего рак. В некоторых случаях тексты ссылаются на законные медицинские исследования, но делают это вводящими в заблуждение способами, заставляя думать, что исследования доказали больше, чем фактически сделано… Не удивительно, что циркулирующая информация со временем чудовищно искажается. Один из более свежих вариантов, например, дает сокращение лауретсульфата натрия как "ХИТРОЕ", ("SLY"), что является вдвойне неправильным (не от SLES, а от SLS).

Вопрос: Как вы думаете, могло ли письмо-цепочка быть опубликовано преднамеренно, с целью запугать людей, чтобы они не использовали другие продукты (кроме…)?

Ответ: Я это подозреваю, но нет способа знать это наверняка, и я не могу доказать. К тому же мы все знаем, что кто-то мог натолкнуться на этот материал случайно и, полагая, что изложенное там верно, невинно захотел поделиться этим с другими.

Вопрос: Вы действительно думаете, что такой случай имел место?

Ответ: Нет (Nope, не-а!)

Postscript: старая пословица "Нет дыма без огня" может быть применена и здесь. В то время как "факты", предупреждающие о вредности лауретсульфата натрия оказались почти полностью ложными, могут быть и другие потенциально опасные вещества в name-brand продуктах персонального ухода. Дополнительная информация:

•    Personal Care and Cosmetic Products May Be Carcinogenic. Synopsized as one of the "Top 25 under-reported news stories of 1997" (Personal care products that American consumers believe are safe are often contaminated with carcinogenics. Sources: "To Die For," 2/17/97, and "Take a Powder," 3/3/97, both by Joel Bleifuss in In These Times.)
•    Report on carcinogens. From the National Toxicological Program
•    FDA guidelines for inspection of cosmetic products. "Non-binding" reference material for investigators

Partial List of Sources:

•    8th Annual Report on Carcinogens (1998). National Toxicology Program. URL: http://ntp-server.niehs.nih.gov/Main_pages/NTP_8RoC_pg.html   (1 Sep. 1998).
•    "Cancer Death Rates Dropping." ABCNews.com/Reuters, 12 Mar. 1998. URL: http://www.abcnews.com/sections/living/DailyNews/cancer0312.html (7 Sep. 1998).
•    Clayton, R.M., et al. (1985). "The Penetration of Detergents into Adult and Infant Eyes." Food and Chemical Toxicology 23.2 (Feb. 1985): 239-246.
•    Hope, J. "Absence of Chromosome Damage in the bone marrow of rats fed detergent actives for 90 days." Mutation Research 56.1 (Sep. 1977): 47-50.
•    Material Safety Data Sheet for Sodium Dodecyl Sulfate (Sodium Lauryl Sulfate). URL: http://www.vwrsp.com/ (1 Sep. 1998).
•    "New Report on Declining Cancer Incidence and Death Rates..." National Cancer Institute Press Release, 12 Mar. 1998. URL: http://rex.nci.nih.gov/massmedia/pressreleases/deathrate.html (7 Sep. 1998).
•    UMCP Partial List of Teratogens (1995). University of Maryland. URL: http://www.inform.umd.edu/DES/ch/terat.html (4 Sep. 1998).
•    Winter, Ruth. A Consumer's Dictionary of Household, Yard and Office Chemicals. New York: Crown, 1992.





Назад