Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
Бальзам разогревающий (Sport)Назад
Бальзам разогревающий (Sport)
18.03.2016 10:29

Бальзам разогревающий (Sport)

 

— усиливает местное кровоснабжение

— обладает разогревающим эффектом

— имеет пролонгированное действие

Активные компоненты: стандартизированный СО2-экстракт красного перца, эфирное масло гвоздики, камфора, метил- сульфонилметан растительного происхождения, альфа-биса- болол, экстракты крапивы и вербены, бета-каротин, аргинин, ваниллил бутиловый эфир, масла жожоба, амаранта и александрийского лавра.

Применение: нанести небольшое количество бальзама на сухую кожу, равномерно распределить массажными движениями. Подходит для разогрева мышц перед занятиями спортом. Новая промо-разработка, пришедшая на смену знакомому всем Бальзаму разогревающему с камфорой и прополисом, предназначена, в первую очередь, для активных и спортивных людей. Как Вы прекрасно знаете, занятия спортом набирают все большую и большую популярность среди всех возрастных групп населения. Люди активно занимаются как фитнесом, так и контактными видами спорта (футбол, хоккей, силовые единоборства). И, конечно же, при любой физической нагрузке человек подвержен травмам. Например, недостаточно или неправильно проведенная разминка может привести и к растяжению, и к надрыву мышц и сухожилий, что очень неприятно и может отрицательно сказаться на дальнейшем спортивном режиме. Поэтому, как правило, и сами спортсмены, и любители спорта используют различные виды спортивных мазей на наиболее подверженных травмам участках тела (бедренные части ног, голень, стопы, суставы). Причем не только фармацевтические, но и косметические компании активно выходят на рынок с продуктами разогревающего действия. Мы полностью переработали рецептуру Бальзама разо- гревающего с камфорой и прополисом благодаря тому, что на рынок косметического сырья вышло несколько интересных компонентов разогревающего действия. И не только. Начнем с того, что изменилась сенсорика продукта и именно потому, что сама эмульсия стала прямой («масло- в-воде»), а не обратной («вода-в-масле»), как у классического бальзама. С таким видом эмульсии Вы все прекрасно знакомы благодаря продуктам нашей Компании. Легкость нанесения и распределения, быстрота впитывания и отсутствие жирного следа – все те слова, которыми коротко можно описать преимущества прямых эмульсий.

Перейдем к ингредиентному составу продукта. Все составляющие бальзама можно разделить на 3 большие группы в зависимости от выполняемого действия:

1. Снятие боли

2. Снятие воспаления

3. Местное усиление кровообращения (разогревающий эффект).

В качестве местного обезболивающего средства в состав бальзама входит эфирное масло гвоздики, насыщенное эвгенолом (более 80% компонентов масла).

 

ПРИМЕЧАНИЕ Эвгенол – вещество класса фенолов, относится к душистым веществам. Является компонентом не только гвоздичного, но и ряда других эфирных масел (эвгенольно- го базилика, колюрии, иланг-иланга). Широко применяется в парфюмерии, косметологии и стоматологии.

 Воздействуя на нервные окончания кожи, эфирное масло гвоздики способствует снижению болевых ощущений. Однако следует иметь в виду, что действие данного ингредиента (в большей степени отвлекающее) в комплексе с активами, работающими в направлении снижения воспаления и разогрева тканей, не обеспечивает мгновенного и полного блокирования болевого импульса.

За снятие воспаления отвечает не один, а сразу несколько активных компонентов бальзама: альфа-бисаболол, метил- сульфонилметан, экстракты крапивы и вербены. Действие первых двух ингредиентов стоит изложить более подробно.

• Натуральный альфа-бисаболол – моноциклический сесвитерпеновый спирт. Действующий компонент эфирных масел кандеи и голубой ромашки. Прекрасный противовоспалительный компонент, уменьшает воспаление как травматического характера, так и связанное с раздражающим действием компонентов самого косметического продукта.

• Метилсульфонилметан (сокращенно МСМ) – органическое серосодержащее соединение с улучшенной биодоступностью благодаря окружающим сульфонильную часть концевым гидрофобным группам. Как известно, сера играет незаменимую роль в организме человека: участвует в формировании костной и хрящевой тканей, входит в состав аминокислот (метионин, цистеин), ряда витаминов группы В, некоторых гормонов (инсулин). В последнее время соединения серы активно используются не только как компоненты БАД и фармпрепаратов, но и как составляющие косметических продуктов. Причем МСМ не вызывает аллергических реакций, в отличие от классических соединений серы типа сульфатов и сульфидов. При физических нагрузках применение МСМ очевидно: препятствуя накоплению молочной кислоты, данный ингредиент позволяет снять мышечное напряжение и уменьшить болевой синдром, а также способствует процессу восстановления и росту мышечных волокон после физических нагрузок любой интенсивности.

 

И, наконец, расскажем о том действии, благодаря которому бальзам получил свое название – эффект разогрева. Причем подробно остановимся на каждом из компонентов.

 • Стандартизованный по капсаициноидам экстракт красного перца – оказывает местное раздражающее действие, инициирует местный прилив крови, снижает болевые ощущения. Биохимический процесс усиления местного кровообращения следующий: ванилиновая группа в составе капсаициноидов способствует высвобождению медиаторов глутамат, АТФ и различных нейропептидов, которые запускают каскад реакций, стимулирующих разо- гревающее ощущение при достижении ЦНС. Под влиянием образующихся нейропептидов происходит локальное расширение кровеносных сосудов и связанное с этим ощущение тепла. Однако в качестве побочного действия возможно местное покраснение и раздражение кожи, связанное с индивидуальной непереносимостью.

 • Ваниллил бутиловый эфир (VBE) – еще один разогревающий компонент бальзама. Имеет теплый, насыщенный ванильный аромат, поэтому используется в пищевой промышленности как ароматизатор, но с недавнего времени широко используется и в косметике благодаря подтвержденному разогревающему эффекту. Принцип действия данного компонента аналогичен экстракту перца (влияние на ванилоидные рецепторы), при этом он не вызывает раздражения кожи. Возможно слабое раздражение глаз, в связи с чем применение продукта в зонах контакта со слизистыми оболочками необходимо исключить. В целом, VBE оказывает более мягкое и более длительное действие по сравнению с применяемым совместно с ним экстрактом красного перца.

• L-аргинин – условно-незаменимая аминокислота в организме человека. Широко используется как компонент БАД для бодибилдеров и спортсменов. Аргинин является донатором (источником выработки) монооксида азота в организме человека. С увеличением концентрации оксида азота в крови происходит усиление кровотока и, соответственно, улучшение питания мышц. Схожую роль данная аминокислота играет и в составе бальзама, активизируя местное кровообращение.

• Камфора – терпеноид, кетон терпенового ряда. Находит широкое применение в косметике благодаря известным обезболивающему и разогревающему свойствам. В медицине камфора применяется наружно в составе мазей для снятия воспалительного процесса, при ревматизме и др. заболеваниях.

В каких случаях следует применять Бальзам разогревающий?

• для разогрева мышц перед занятиями спортом и любыми физическими нагрузкам для снятия мышечного напряжения (судорожный синдром при активной и длительной нагрузке на мышцы)

• для снятия отека и боли при травмах мышц, соединительных (связки, сухожилия) и мягких тканей – применяем Бальзам на 2-3 сутки после появления отека, не сразу после получения травмы!

 • как массажное средство (при чередовании или одновременном использовании со специализированными массажными составами, либо для подготовки кожи к массажу)

• для разогрева открытых участков тела в условиях низких температур (требуются быстрые массажные движения для активации местного кровообращения)

• как средство комплексной терапии воспалительных состояний мышечной ткани (миозиты) или поражений периферического нерва (невралгия) – для лечения сильных суставных и мышечных болей пользуйтесь бальзамами РЕМОВИТ и МИРРАЛГИН; анальгезирующее действие Бальзама разогревающего ниже по сравнению и с РЕМОВИТОМ, и с МИРРАЛГИНОМ.

ПРИМЕЧАНИЕ Использовать бальзам наружно для профилактики и лечения простудных заболеваний грудничков и детей дошкольного возраста не рекомендуется ввиду высокой дозировки активных компонентов. Возможно применение бальзама детям школьного возраста с обязательным предварительным тестированием на индивидуальную непереносимость.

                                                                                           Андрей Микляев, технолог, разработчик


Назад