Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
МИРРА-КАЛЬЦИЙНазад
МИРРА-КАЛЬЦИЙ
18.04.2014 12:46
Ассортимент оздоровительной продукции МИРРА-ЛЮКС пополнился долгожданной биодобавкой МИРРА-КАЛЬЦИЙ, в создании которой приняли участие ведущие разработчики компании - главный научный консультант И. Рудаков, главный технолог А. Голубков, директор по качеству Е. Аксенова, зав. Лабораторией контроля качества сырья и продуктов О. Голубкова. Редакция поздравляет создателей биодобавки, дистрибьюторов и будущих пользователей и надеется, что МИРРА-КАЛЬЦИЙ будет полезен всем.
 
Редакция
 
Кальций - один из жизненно необходимых биоэлементов; нередко его называют "самым нужным элементом". Кальций поддерживает проницаемость клеточных мембран, обеспечивает нервную проводимость и мышечные сокращения, стабильную сердечную деятельность и нормальную свертываемость крови. Общеизвестна роль кальция в формировании костной ткани и минерализации зубов. Поэтому недостаток кальция может сопровождаться повышенной утомляемостью и общей слабостью, болями и судорогами мышц, снижением иммунной защиты и увеличением частоты простудных заболеваний, а также различными аллергозами. Кариес зубов, остеопороз и переломы костей обычно также связаны с недостатком кальция.
 
Дефицит кальция в организме чаще всего развивается при недостаточном поступлении этого элемента с пищей и водой, но не меньшее значение могут иметь и другие факторы - нарушение всасывания в кишечнике (дисбактериоз, кандидоз, пищевые аллергии), недостаток витамина D, усиленное выведение кальция в результате длительного приема мочегонных, слабительных и других лекарственных средств, чрезмерное потребление кофеин-содержащих продуктов, курение, а также некоторые заболевания печени, желудка и поджелудочной железы. Кальций усиленно расходуется во время стрессовых ситуаций, в период беременности и лактации, при гиподинамии и длительной иммобилизации больных.
О дефиците кальция часто вспоминают лишь в предклимактерическом периоде и во время климакса, когда у женщин развивается деминерализация костей, остеопороз, нарушение осанки и походки, учащаются переломы костей. Между тем, к настоящему времени точно установлено, что кальций активно накапливается в организме еще в молодом возрасте (до 25 - 30 лет), после чего содержание этого элемента в костях начинает постепенно уменьшаться.
 
Среднесуточная потребность в кальции взрослого человека - около 1000 - 1500 мг (в хорошо усваиваемой форме). Чтобы "набрать дневную норму", необходимо постоянно включать в пищевой рацион разнообразные молочные и другие продукты. Кальций в значительных количествах содержится в сухом молоке и сливках, некоторых сырах, сардинах, кунжутном семени. Довольно много кальция в сгущенном молоке, твороге, кисломолочных продуктах, творожных сырках, мороженом, орехах (миндаль, фундук), семенах подсолнечника, белых сушеных грибах, яичном порошке, крабах, креветках, фасоли, зелени (петрушка, укроп), чесноке и зеленом луке.
 
В нашей стране недостаток кальция в питании населения совершенно очевиден. Так, специально проведенными исследованиями дефицит кальция выявлен в рационе (и, соответственно, в организме) почти у трети (30%) женщин-москвичек. При массовом обследовании 15-18-летних девушек, жительниц Оренбурга и Оренбургской области был получен еще более шокирующий результат: дефицит кальция наблюдался в 80% случаев. Ведущей причиной этого дефицита является недостаточное потребление населением молочных и морепродуктов, однако имеют также значение большая распространенность дисбактериоза и ряд других факторов. Интересно отметить, что сходные результаты получены в последние годы и европейскими исследователями.
 
Таким образом, введение дополнительных количеств кальция в организм человека в настоящее время общепризнано и не вызывает сомнений. Это нашло отражение в новых разработках обогащенных кальцием продуктов питания (так наз., функциональных продуктах) и кальций-содержащих биологически активных добавок (БАД) к пище.
 
Арсенал БАД производства компании МИРРА пополнился очень востребованной биодобавкой МИРРА-КАЛЬЦИЙ. Рецепт этой БАД составлен таким образом, чтобы обеспечить оптимальное усвоение кальция. В рецептуре биодобавки использован принцип "необходимоcти и достаточности". Другими словами, МИРРА-КАЛЬЦИЙ содержит все необходимое для достижения оптимального эффекта и, в то же время, отсутствует избыточность в отношении, как числа ингредиентов, так и их дозировок.
 
Кальций в биодобавке используется в виде хорошо усваиваемой соли (лактат). В составе БАД имеется витамин Dз, необходимый для нормального усвоения кальция, а также другие микроэлементы (цинк, марганец) и витамины (пиридоксин, филлохинон, аскорбиновая кислота). Эти микроэлементы и витамины не только помогают усвоению кальция, но и сами содержатся в значительных количествах, что обеспечивает не менее 35 - 70 % их среднесуточной потребности. Поэтому биодобавка МИРРА-КАЛЬЦИЙ по существу представляет собой сбалансированный минерально-витаминный комплекс с широкой областью применения.
 
Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям по использованию биодобавки, следует напомнить, что организм человека хорошо защищен от избыточного поступления кальция. Так, при неадекватно высоком содержании кальция в пище уменьшается площадь поверхности кишечной стенки, активно поглощающей кальций. Другими словами, "передозировка" этого элемента при приеме биодобавки МИРРА-КАЛЬЦИЙ невозможна. Впрочем, в равной мере это относится и к другим компонентам биодобавки.
 
Итак, биодобавка МИРРА-КАЛЬЦИЙ полезна прежде всего женщинам любого возраста, особенно - молодым, в период активного накопления кальция. МИРРА-КАЛЬЦИЙ следует принимать в период беременности и во время кормления ребенка. МИРРА-КАЛЬЦИЙ необходим при стрессовых ситуациях, при проживании в климатически неблагоприятных зонах, практически при любых (!) хронических заболеваниях, истощающих запасы кальция в организме. Курильщикам биодобавку следует принимать регулярно. То же относится и к любителям потребления кофе в избыточных количествах. МИРРА-КАЛЬЦИЙ особенно полезен в осеннее-зимний период, когда организм испытывает недостаток в витамине D.
 
Дефицит кальция в организме выявляется при многих патологических состояниях - снижении свертываемости крови и повышенной кровоточивости, нарушениях иммунитета и аллергических состояниях, замедлении роста детей и заболеваниях опорно-двигательного аппарата у взрослых и во многих других случаях. И при всех этих состояниях биодобавка МИРРА-КАЛЬЦИЙ принесет пользу.
 
МИРРА-КАЛЬЦИЙ целесообразно применять в восстановительный период после тяжелых заболеваний, операций и травм, вместе с рекомендованным сочетанием биодобавок МЕДЕЛЛА-1 + МИРРАДОЛ, МЕДЕЛЛА-1 + МИРРА-ДИОВИТ. В этих же ситуациях организм усиленно нуждается и в цинке, поэтому очень полезным будет сочетание с биодобавками МЕДЕЛЛА-1 + МИРРА-ЦИНК.
 
МИРРА-КАЛЬЦИЙ необходим больным, в течение длительного времени находящимся в постели, а также и в других случаях гиподинамии.
 
Известно, что в климактерический период нарастающий дефицит кальция обусловлен снижением продукции эстрогенов; поэтому МИРРА-КАЛЬЦИЙ целесообразно включать в программу МЕДЕЛЛА-2 + МИРРАСИЛ-3, рекомендуемую при климактерических расстройствах.
 
МИРРА-КАЛЬЦИЙ полезен в случаях нарушения состояния кишечной микрофлоры и связанных с этим кожных проявлениях; поэтому наилучшим образом эта биодобавка сочетается с БАД МИРАНДА-4, которая способствует усвоению кальция, витаминов, микроэлементов.
 
МИРРА-КАЛЬЦИЙ целесообразно использовать в комплексе со средствами гигиены полости рта при патологии зубов, обусловленной нарушениями минерального обмена.
 
Наконец, применение БАД МИРРА-КАЛЬЦИЙ показано как в профилактических целях, так и в в комплексном лечении аллергических состояний (крапивница, сенной насморк и др.) и кожных болезней (кожный зуд, экзема, псориаз); в этих случаях необходимо участие врача.
 
Принимать МИРРА-КАЛЬЦИЙ в профилактических целях следует курсами (по 2 таблетки два раза в день, ежедневно во время еды) в течение 30-40 дней (1 упаковка биодобавки). После 3-5-дневного перерыва курс надо повторить.
 
При необходимости интенсивного приема кальция количество принимаемых таблеток следует увеличить (до 3 таблеток дважды в день); в результате длительность курса составит 25 дней (1 упаковка биодобавки), курс следует повторить два-три раза.
 
Как и другие БАД, МИРРА-КАЛЬЦИЙ лучше принимать с пищей. Например, женщине "после сорока" с астено-невротическими расстройствами и нарушением сна может быть рекомендовано проведение 2-3 курсов БАД по следующей схеме.
 
ДобавкаутромднемвечеромПримечание
МИРРА-КАЛЬЦИЙ2 табл--2 таблВо время еды, сразу после еды
МИРРАСИЛ-32 капс2 капс2 капсВо время еды, после еды
МЕДЕЛЛА-2--1 капс1 капсПеред едой, во время еды
 
При нарушениях состояния кожи, обусловленных дисбактериозом (обычно проявляется вздутием живота, неустойчивым стулом, неприятными ощущениями после еды и т.д.), может быть рекомендована следующая схема приема биодобавок.
 
ДобавкаутромднемвечеромПримечание
МИРРА-КАЛЬЦИЙ--2 табл2 таблВо время еды, сразу после еды
МИРРАСИЛ-12 капс2 капс2 капсВо время еды, после еды
МИРАНДА-42 табл2 табл--Перед едой, во время еды
 
Таким образом, биодобавка МИРРА-КАЛЬЦИЙ может быть рекомендована как в качестве моносредства, так и широко использоваться вместе с другими средствами компании в профилактических и оздоровительных целях.
 
Более подробная информация о составе биодобавки МИРРА-КАЛЬЦИЙ будет опубликована в последующих номерах газеты.
 
И. Рудаков, А. Голубков, Е. Аксенова, О. Голубкова
 
Дополнительная информация:
  • Прибалтийская конференция (Пярну, 2008)

Назад