Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
В мире парафармацевтикиНазад
В мире парафармацевтики
07.05.2014 14:35
 
Парафармацевтика - это нелекарственная продукция, к которой относят биологически активные добавки к пище (БАД), косметику, перевязочные средства и сопутствующие товары медицинского назначения. Все возрастающее внимание населения к парафармацевтическим продуктам объясняется общим стремлением к поддержанию здоровья с помощью использования натуральных веществ, а также путем применения гигиенической и косметической продукции (в т.ч. с лечебно-косметическим эффектом). Динамика продаж парафармацевтиков за последние годы характеризуется быстрым ростом. Так, на российском рынке продажи косметических средств и БАД через аптечную сеть и супермаркеты возросли, по данным ЦМН "Фармэксперт", в 2,5-3 раза (в 2006 г. по сравнению с 2003 г.). Наиболее стабильные и уверенные позиции занимают российские производители БАД (7 из 10 ведущих компаний).
 
Вместе с тем активность покупателей БАД в последние два года несколько снизилась: хотя объемы продаж БАД и не уменьшились, но, по мнению экспертов, они могли бы быть значительно большими, если бы не ряд сдерживающих факторов.
 
Главным из этих факторов является, скорее всего, падение доверия населения к БАД. Немалую роль в этом играют периодически появляющиеся в СМИ сообщения о появлении на рынке поддельных БАД. Считается, что большая часть подделок (как отечественного, так и иностранного производства) распространяется через сетевые компании, многие из которых - подпольные. В то же время подделок хватает и в аптеках. Не случайно, выступая в декабре прошлого года по одному из центральных каналов телевидения, первый вице-премьер Д.Медведев выразился так: "Сейчас одни жулики лекарства производят, другие жулики лекарства продают, а третьи - являются посредниками между первыми и вторыми". Негативное отношение к БАД формирует и обилие рекламы, буквально захлестывающей страницы газет и журналов. Особенно вредным представляется приписывание биодобавкам лечебных свойств: некоторые фирмы-производители хитроумной рекламой создают впечатление, что "их БАД" вылечивают то или иное заболевание. Жертвами такой рекламы становятся в первую очередь больные люди, разуверившиеся в лечении фармпрепаратами, которые, не получив облегчения и от этих разрекламированных биодобавок, тоже способствуют негативному отношению общества к БАД.
 
Но что же делать? По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) миллиарды людей в мире в настоящее время страдают от недостатка витаминов и микроэлементов. В частности, речь идет о цинке, железе, селене, меди, кальции, витамине С и других необходимых для организма незаменимых веществах. Состав продуктов и структура питания современного человека просто не позволяют обеспечить достаточное поступление микроэлементов и витаминов с обычной пищей. По данным Института питания РАМН большинство населения нашей страны испытывает дефицит в тех или иных микронутриентах. В то же время не вызывает сомнений, что с этим явлением напрямую связаны такие общие беды как снижение сопротивляемости к инфекциям, аллергизация населения, патология беременности, рождение ослабленных детей.
 
Поэтому в развитых странах - в Японии, США, некоторых странах Западной Европы - более половины населения постоянно применяет биологически активные добавки в качестве обязательного дополнения к пище. В России биодобавки представлены в очень широком ассортименте, несколькими тысячами наименований; от трети до половины общего объема их продаж приходится на сетевые компании.
 
Как же отличить нормально изготовленную БАД от подделки, эффективную биодобавку от "пустышки"?. К сожалению, это не просто.
 
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище" все БАД должны пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу. В процессе экспертизы аккредитованные учреждения проверяют соответствие требованиям МР 2.3.1.1915-04 "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ" и СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". В случае соответствия характеристик биодобавки требованиям вышеуказанных документов Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей вносит БАД в реестр и выдает СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации на каждое наименование БАД. Свидетельство должно сопровождать БАД на всех этапах оборота и предоставляться потребителю по его требованию.
 
Каждый, кто приобретает лекарственный препарат безрецептурного отпуска или биологически активную добавку к пище должен поинтересоваться их составом. Так, компоненты любого витаминно-минерального комплекса должны хотя бы по количественному составу соответствовать среднесуточным величинам потребности человека в том или ином ингредиенте (микроэлементе, витамине или другом биологически активном веществе). Однако, не меньшее значение имеют такие характеристики любой БАД как качественное сырье, совместимость ингредиентов, отсутствие нежелательных побочных эффектов и пр.
 
Ниже приведена таблица, позволяющая соотнести рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ и их содержание в БАД компании МИРРА.
 
НаименованиеРекомендуемый уровень потребления в суткиОбеспечение (в %%) ежесуточной потребности
бета-каротин5 мгМИРРАВИТ, 2 таб. в день, 100%
МЕДЕЛЛА-1, 2 кап. в день, 80%
Витамин В11,7 мгМИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 115%
Витамин В22 мгМИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 90%
Витамин В6
 
2 мгМИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 115%
МИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 70%
Витамин С70 мгМИРРАВИТ, 2 таб. в день, 100%
МИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 100%
МИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 70%
Витамин D35 мкгМИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 70%
Витамин E 15 мгМИРРАСИЛ-1, 8 кап. в день, 100%
МИРРАСИЛ-3, 15 кап. в день, 45%
Витамин К120мкгМИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 70%
Витамин PP20 мгМИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 95%
Фолиевая к-та400 мкгМИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 75%
МИРРАДОЛ, 10 таб. в день, 40%
Марганец2 мгМИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 40%
Йод150 мкгМКЦ-ЛАМИНАРИЯ, 8 таб. в день - не менее 100 %
Железо15 мг (женщины)
10 мг (мужчины)
МИРРА-ФЕРРУМ, 2 таб. в день, 70-100%
Цинк12 мгМИРРА-ЦИНК, 2 кап. в день - не менее 100%
МИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 40%
Кальций1250 мгМИРРА-КАЛЬЦИЙ, 4 таб. в день - не менее 25%
Дигидроквертицин12 мгМИРРА-ДИОВИТ, 2 таб. в день, 50%
Лактулоза2 гМИРАНДА-4, 6 таб. в день, 75%
Ликопин5 мгМИРРАСИЛ-2, 10 кап. в день, 60%
Флаволигнаны30 мгМИРАНДА-1, 4 таб. в день, 100%
Эпофен15 мгМИРРАВИТ, 2 таб. в день, 100%
МИРРАДОЛ, 10 таб. в день, 100%
МИРАНДА-3, 4 таб. в день, 30%
Янтарная к-та 200 мгМИРРА-ДИОВИТ, 2 таб. в день, 100% 
МИРРАВИТ, 2 таб. в день, 40%
 
Таким образом, из представленных в таблице данных видно, что все БАД, производимые компанией МИРРА, существенно дополняют пищевой рацион потребителя важнейшими питательными веществами, способствуют повышению качества жизни и помогают защитить организм от многих патологических состояний, развитие которых связано с нехваткой тех или иных витаминов и микроэлементов.
 
И. Рудаков,
д.м.н. Е.Аксенова
 

Назад