Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
МИРPА – ФЕРРУМНазад
МИРPА – ФЕРРУМ
21.04.2014 16:48
МИРPА – ФЕРРУМ.
Информационный листок

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от дефицита железа на Земле страдает не менее 1 миллиарда человек. Не лучше обстоит дело и в нашей стране – по данным Института питания Академии медицинских наук РФ нехватка железа – очень распространенное явление. Появилось даже специальное Постановление № 148 от 16.09.2003 г. Главного санитарного врача России “О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа и йода, в структуре питания населения”. Прошли те времена, когда для удовлетворения потребностей организма человека в железе достаточно было “съедать два яблока в день”.

Железо поступает с пищей и лучше усваивается из продуктов животного происхождения. В организме взрослого человека содержится около 3-5 г железа; почти две трети этого количества входят в состав гемоглобина. Адекватный уровень потребления железа – 10-15 мг, высший допустимый уровень потребления - 45 мг в сутки.

Основной функцией железа является перенос кислорода и участие в окислительных процессах (посредством действия на клетки и ткани десятков железосодержащих ферментов). Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, цитохромов, играет важную роль в процессах выделения энергии, ферментативных реакциях, обеспечении иммунной защиты, а также в метаболизме холестерина, нарушения которого чреваты развитием атеросклероза.

Таким образом, две главные “обязанности” железа в организме – поддерживать нормальный уровень кроветворения и обеспечивать органы и ткани кислородом.

Недостаточность кроветворения приводит к заболеванию – железодефицитной анемии, которая достаточно хорошо изучена, сопровождается “низким гемоглобином” в крови и другими характерными симптомами.

Нехватка кислорода в тканях – более коварное последствие дефицита железа, т.к. проявления тканевой гипоксии неспецифичны. Быстрее наступает усталость, утрачивается способность к длительной интенсивной работе, побаливает, а то и кружится голова, снижается устойчивость к простудам и инфекциям. Особенно чувствительны к нехватке железа дети, у которых замедляется умственное и физическое развитие, снижается концентрация внимания.

В числе внешних проявлений дефицита железа – бледность кожных покровов, снижение температуры кожи рук и ног, одутловатость лица, растрескивание слизистых оболочек в уголках рта, ломкость, утончение и деформация ногтей.

Недостаточный уровень железа особенно проявляет себя в период интенсивных нагрузок на организм, напр., при беременности. В последние годы анемия у беременных стала наблюдаться очень часто (почти у каждой второй женщины), и врачам приходится не только постоянно следить за состоянием своих пациенток, но и проводить интенсивное лечение малокровия, иногда по два-три раза за время беременности. Что же касается остального населения, большая часть которого не является объектом пристального врачебного внимания, то и скрытый дефицит железа годами остается нераспознанным и поддерживает у многих людей наклонность к хроническим заболеваниям, недомоганиям и снижению работоспособности.

Сложность проблемы связана не только с тем, что в привычной пище стало не хватать железа. Многие факторы затрудняют усвоение железа организмом или стимулируют его повышенное расходование. Среди них – нехватка витамина С, дисфункции щитовидной железы, гастриты с пониженной кислотностью, дисбактериоз, глистная инвазия, состояния, связанные с мышечным перенапряжением, травмами, интенсивным ростом и многое другое.

Железо – “капризный” элемент, усвоение которого зависит от многих обстоятельств (например, для разных продуктов отличается в десятки раз). Железо – еще и “своенравный” элемент, который активно “дружит” или “не дружит” с другими микроэлементами и витаминами; иначе говоря, явления синергизма и антагонизма с другими биоактивными веществами у железа очень выражены.

Создание хорошо усваиваемой и не оказывающей побочного действия БАД с железом – дело непростое. Однако, к настоящему времени сотрудниками Компании закончена продолжавшаяся два года разработка биодобавки МИРРА-ФЕРРУМ, которая прошла необходимые испытания и имеет соответствующие сертификаты. Эта биодобавка выгодно отличается от других железосодержащих БАД тем, что железо в виде наиболее “родственной организму” форме, в сочетании с витаминами-синергистами (специально подобранный витаминный премикс), обеспечивает не только потребности в этом микроэлементе, но и обладает широким спектром оздоровительного действия, обеспечивает антиоксидантную, противоинфекционную и противоопухолевую защиту организма.

МИРРА – ФЕРРУМ выпускается в упаковке - 40 таблеток по 0,5 г. Биодобавка не вызывает каких-либо побочных эффектов (в том числе и раздражения слизистой оболочки желудка, о чем часто предупреждают производители железосодержащих БАД). Принимать биодобавку нужно курсами, во время еды, в соответствии с рекомендациями Справочника “Биологически активные добавки к пище” компании МИРРА – М.

Обычный прием (по 1 таблетке 2 раза в день) обеспечивает следующую потребность в БАВ: железо – 70-100%, витамин В1 – 115 %, витамин В2 – 88 %, витамин В6 – 114 %, витамин РР – 96 %, фолиевая кислота – 75 %, витамин С - 100% от адекватного уровня потребности в сутки (МЗ РФ. МР 2.3..1.1915 - 04. М., 2004) .

Дополнительная информация:
•    МИРРА-ФЕРРУМ, информационный листок
•    Прибалтийская конференция (Пярну, 2008)

Назад