Пронкси 7/9, Таллинн, 10124, Эстония, Телефоны: 6 777 367, 55 26 057
estrus
fin
Вы находитесь:
БАЛЬЗАМ РЕВЕНТОННазад
БАЛЬЗАМ РЕВЕНТОН
18.04.2014 12:00
Опыт клинического использования и рекомендации по применению

По литературным данным около 50 % работоспособного населения страдает варикозной болезнью ног. Суть варикоза - в нарушении системы венозного кровотока. Для нормального кровотока необходимо идеальное состояние стенок вен: они всегда должны быть в тонусе, сохранять эластичность и упругость. При нарушении работы клапанов, которыми снабжены внутренние стенки вен, кровь проходит через клапаны не полностью. Вены расширяются, выступают над поверхностью кожи, образуя узлы и извилины. Как осложнение может развиться острый тромбофлебит - воспаление закупорившейся вены, трофические язвы.

Варикозная болезнь уникальна тем, что болевые ощущения проявляются на ранних стадиях, а по мере утолщения вен боль уменьшается. Первые симптомы болезни: боль и чувство жжения в ногах, тяжесть и зуд, отеки, потемнение и уплотнение кожи голени, ночные судороги. Все симптомы усиливаются к концу дня, после длительного пребывания в положении стоя, а также после теплового воздействия. Профессии группы риска: учителя (преподаватели), парикмахеры, продавцы, почтальоны, грузчики, спортсмены (футболисты, штангисты), врачи (хирурги).

В данной статье обобщены опыт исследования эффективности бальзама РЕВЕНТОН (Nr. 3160) различными независимыми организациями и рекомендации по использованию бальзама, накопленные за историю существования компании.

Активные компоненты бальзама:

Масло расторопши. Получают методом холодного прессования семян одного из самых красивых и крупных чертополохов - расторопши пятнистой. Действующими БАВ являются силимарин (комплекс биофлавоноидов), антиоксидантные витамины, незаменимые высшие жирные кислоты, биогенные амины. Оказывает ранозаживляющее, мембраностабилизирующее, противовоспалительное, иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Экстракт корня солодки. Препараты корня солодки обладают болеутоляющим, противовоспалительным, общеукрепляющим, противоаллергическим действием. Глицирризиновая кислота регулирует водно-солевой обмен.

Экстракт арники горной. Защищает венозную систему, способствует рассасыванию, используется при ушибах, мелких ранах, синяках, фурункулах, трофических язвах и как отвлекающее средство. Применяется при ощущении тяжести в ногах.

Экстракт конского каштана. Применяется в медицине со времен Наполеоновских войн; в настоящее время - в качестве симптоматического средства при варикозном расширении вен нижних конечностей - при тяжести в ногах, отеках, болезненности. Главный действующий компонент - сапонин эсцин (найден только в плодах конского каштана) вызывает сокращение вен, уменьшает проницаемость венозной стенки, снижает вязкость крови. Экспериментально подтверждены противовоспалительный и противоотечный эффекты эсцина. Клинические исследования экстракта показывают значительное уменьшение симптомов болезненности, тяжести в ногах, отечности нижних конечностей у пациентов, страдающих хронической венозной недостаточностью. Эффективность терапии с применением экстракта сравнима с традиционной компрессионной терапией, а в некоторых случаях превосходит ее. Входит в состав мазей для лечения флебитов, варикозного расширения вен, варикозных язв.

Углекислотный (СО2) концентрат донника. Получен методом экстракции углекислым газом в сверхкритическом состоянии, значительно расширяющим спектр извлекаемых из растения БАВ (подробнее см. статью "Сверх-критические экстракты", МИРРА-ЛЮКС № 9 (41), 2001 г). Присутствующие в экстракте белковые и жироподобные вещества, гликозиды, кумарины, эфирное масло оказывают смягчающее и заживляющее действие, обладают отвлекающим свойством. В медицине отвары и настойки травы применяют наружно - при ревматических болях в суставах, при простуде ног. Внутрь - при атеросклерозе (только по назначению врача).

Эфирное масло гвоздики. Действие: стимулирующее, антиневралгическое, спазмолитическое, болеутоляющее. Эффективный антисептик. Показания для наружного применения - язвы, инфицированные раны, боли при артрите, невралгия, ушибы. Ароматерапевты рекомендуют применять гвоздичное масло для массажа при ревматизме, артрите, невралгических болях. Зубные врачи пользуются маслом в качестве обезболивающего средства.

Эфирное масло майорана. Действие: заживляющее, укрепляющее, обезболивающее, спазмолитическое. Обладает согревающим эффектом, эффективно при мышечных спазмах, артрите, ревматизме и невралгии ревматического происхождения.

Эфирное масло мяты. Действие: бактерицидное, тонизирующее, стимулирующее. Наружно используется при усталой, опухшей или воспаленной коже. Содержащийся в масле ментол оказывает сильное антисептическое и обезболивающее действие, вызывает расширение коронарных сосудов.

Эфирное масло монарды. Действие: мощное бактерицидное и эффективное антивирусное. Стимулирует иммунную систему, т.е. защищает и укрепляет организм, нормализует ферментные системы, проявляет антиоксидантную активность. Обладает выраженным адаптогенным свойством, помогает организму адекватно реагировать на меняющуюся обстановку.

Эфирное масло розмарина. Действие: антисептическое, стимулирующее, тонизирующее, бодрящее, согревающее. Применяют при ухудшении памяти и снижении концентрации внимания, умственном переутомлении, апатии, головных болях, высоком содержании холестерина в крови, абсцессах, сухой и стареющей коже, отеках, растяжениях, застое лимфы. Настойку розмарина (особенно с лавандой) используют в косметике для ухода за кожей лица перед сном (упругость, предохранение от образования морщин).

Эфирное масло шалфея мускатного. Действие: стимулирующее, тонизирующее, спазмолитическое, антисептическое, согревающее, очиститель крови.
Применяют при переутомлении, ухудшении памяти, головных болях, ушибах, ревматизме. Богатая эфирным маслом надземная часть растения в период цветения используется в медицине в виде ванн и аппликаций при полиартрите, остеомиелите, деформирующем артрозе, трофических язвах. Оставшееся после извлечения эфирного масла сырье используют для лечебных противоревматических ванн. Наружно применяют в антисептических и дезодорирующих целях, при инфицированной коже, отечности тканей, как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Эфирное масло чайного дерева.
Действие: антисептическое, антивирусное, противогрибковое, охлаждающее. Применяют при угрях, ранах, язвах, герпесе, фурункулах и карбункулах, при потрескавшейся коже, снижении иммунной защиты организма.

Антигипоксант - аналог природных флавоноидов. Исполняет роль участника биологического окисления и синтеза АТФ. Повышает устойчивость организма к кислородной недостаточности, блокирует свободные радикалы. Иммунокорректор, высокоэффективный при переутомлениях, повышает работоспособность.

Витамин F (полиненасыщенные жирные кислоты) из подкожного жира пелагических (обитающих в толще воды) рыб Атлантического океана или из растительных масел (соевого, льняного, подсолнечного), оказывает противоатеросклеротическое, противосвертывающее и снижающее артериальное давление действие.

Бета-каротин. Природный провитамин, обладающий наибольшей биологической активностью, в организме превращается в витамин А. Регулирует активность клеток эпителия, повышая сопротивляемость кожи к инфекциям, влияет на проницаемость клеточных мембран и биосинтез их компонентов.

Изучение клинической эффективности бальзама по влиянию его на состояние сосудов кожи лица и, в частности, окологлазной области проведено в трех косметологических отделениях Института Красоты г. Москвы. Обследовано 15 женщин в возрасте 49 - 57 лет с комбинированной, сухой и сухой увядающей кожей лица. У всех пациентов констатирована сухость кожи вокруг глаз. Отечность в области нижних век наблюдалась у 8 пациенток, синюшная окраска кожи этой области - у 6, наличие телеангиоэктазий в области щек - у 7. Бальзам наносили на предварительно очищенную кожу лица 2 раза в день в течение месяца.

При оценке безвредности бальзама с помощью лоскутных проб и проб нанесения констатировали отсутствие раздражающего и аллергизирующего действия у всех волонтеров. Субъективно пациенты отмечали состояние комфорта после нанесения бальзама: устранялась сухость кожи, чувство стягивания. При объективной оценке эффективности установлено уменьшение отеков в области нижних век практически у всех пациентов. У 5 из 9 пациентов уменьшилась синюшная окраска нижних век, что свидетельствует о тонизирующем действии препарата. У 7 пациенток уменьшилась интенсивность гиперемии в области телеангиоэктазий. Отмечено уменьшение сухости кожи и улучшение ее тургора. Сделан вывод, что бальзам обладает тонизирующим эффектом, за счет улучшения микроциркуляции в сосудах кожи окологлазной области, способствует уменьшению отеков и застойных явлений в ней, а также улучшению ее функционального состояния ("Заключение по результатам изучения клинической эффективности" Института Красоты, Москва).

Бальзам РЕВЕНТОН (а также ШИСЕЙКАН, МИРРАЛГИН, СТИМУЛ и др.) были предложены для апробации в сборные команды России по фигурному катанию, волейболу, легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, боксу, плаванию (40 спортсменов, возраст от 18 до 30 лет) с целью профилактики и лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и для ускорения процессов восстановления после больших физических нагрузок.

Бальзам применяли с целью лечебного воздействия, а также для проведения общего, частичного и точечного массажа. Врачами сборных команд особо отмечены следующие свойства всех представленных препаратов:
•    хорошая резорбционная способность,
•    приятный запах,
•    однородная эмульсионная консистенция,
•    хорошие контактные и скользящие свойства,
•    мягкость и эффективность физиологического воздействия.
При работе с бальзамами РЕВЕНТОН, СТИМУЛ, УМА- БАЛЬЗАМ наблюдали уменьшение тяжести и чувства усталости в ногах, улучшение микроциркуляции и тургора кожи, снижение проницаемости капилляров, устранение незначительной поверхностной варикозной сетки, анальгезирующее и тонизирующее действие. (Отзыв о результатах апробации продукции МИРРА ЛЮКС, Министерство РФ по физической культуре, спорту и туризму, № Г 55/87 от 28.02.00).

В отдельном "Отзыве о продукции" Федерации бокса России (№ 110/ФБН от 14.04.2000 г.) сделано заключение, что применение бальзама (15 спортсменов, возраст от 19 до 30 лет) приводило к снятию утомления, чувства тяжести в конечностях после больших физических нагрузок. Не было отмечено случаев раздражения кожи или каких-либо аллергических реакций.

В совместном Заключении об эффективности лечебно-профилактических бальзамов МИРРЫ Нижегородских НИИ эпидемиологии и микробиологии и НИИ детской гастроэнтерологии отмечено, что "в результате испытаний бальзама выявилось уменьшение отека и чувства тяжести в конечностях с варикознорасширенными венами".

В клинике Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии в течение 2 мес. проводили испытания бальзама при наружном и внутреннем геморрое. Бальзам назначали 10 больным местно 3-4 раза в день в течение 10 дней. Положительные результаты отмечены с 3-го дня от начала лечения: уменьшались боли в заднем проходе, на 5-6 день исчезала примесь крови в стуле. Субъективное улучшение подтверждалось и объективной оценкой: при проведении ректороманоскопии выявлено уменьшение в размерах геморроидальных узлов и выраженное уменьшение признаков их воспаления. У больных с этой же патологией без применения бальзама, но получавших ректальные противогеморроидальные свечи, к концу лечения сохранялось умеренное жжение в заднем проходе, примесь слизи и крови в кале, отмечалось умеренное воспаление и увеличение внутренних геморроидальных узлов. Применение бальзама РЕВЕНТОН оказалось более эффективным ("Заключение о профилактической эффективности" Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии).

Обзор публикаций в газете МИРРА ЛЮКС по применению бальзама РЕВЕНТОН.

• Если Ваша профессиональная деятельность связана с длительным стоянием, сидением, тяжелым физическим трудом и, если к концу дня появляется тяжесть в ногах, усталость, отечность, неприятные ощущения по ходу вен, то с профилактическими мероприятиями медлить нельзя. Во время работы нужно по возможности не стоять на одном месте, а прохаживаться, переминаться с ноги на ногу. Каждые два часа необходимо присесть (лечь), приподняв ноги на уровень таза, и несколько минут подвигать пальцами ног, сделать несколько приседаний, поделать движения в суставах нижних конечностей.

Полезно сделать дренажный массаж ног (легкие поглаживания по направлению от стоп к туловищу, сначала - голени, затем - бедра).

Дважды в день (утром и вечером) нанести на влажную кожу ног бальзам РЕВЕНТОН, а поверх него - бальзам МИРРАЛГИН. Периодически наносить на область венозных сосудов композицию АРОМА-2 "Силуэт".

Многочисленные наблюдения, накопленные консультантами и клиентами компании за несколько последних лет, показывают, что РЕВЕНТОН - эффективное средство для профилактики болезненных состояний, связанных с патологией венозных сосудов.

(С.П. Черных. Беседа врача. "Варикозную болезнь лучше предупредить", МЛ февраль 1999 г.).

• Если давление на вену изнутри не слишком велико, то РЕВЕНТОН поможет улучшить питание венозной стенки, ее эластичность и упругость восстановятся, и в этом случае варикозный узелок либо стабилизируется в своих размерах, либо, при небольшом сроке его существования, исчезнет совсем.

В противном случае, когда повышенное венозное полнокровие просуществовало уже достаточно долгое время и продолжает сохраняться, то происходит значительная деформация венозной стенки. Простейшим способом противодействия венозному полнокровию является подъем ног в положении "лежа" выше уровня сердца (расположить ноги на удобной мягкой опоре под углом 30 - 45о ) на время от 3 до 5 мин. Это нехитрое действие значительно увеличивает венозный отток крови, способствует более быстрой эвакуации отработанных метаболитов обмена веществ и в большинстве случаев уже само по себе снимает неприятные ощущения. После упражнения необходимо 5-10 мин. находиться в горизонтальном положении в состоянии расслабления. Общая длительность процедуры 10 - 15 мин., это как раз то время, в течение которого ингредиенты бальзама потребляются (ассимилируются) тканями. Процедуру лучше выполнять не только вечером, но и утром.

Е.А. Чертков, В копилку дистрибьютора. "Почему антиварикозный бальзам помогает не всем?", МИРРА-ЛЮКС, январь 2000 г.

• :А Ваши руки? Зимой под действием мороза они краснеют, делаются грубее. Для улучшения микроциркуляции можно использовать бальзам РЕВЕНТОН.

Беседа специалиста. "Зима нам с МИРРОЙ не страшна", МИРРА-ЛЮКС, декабрь 1999 г.

• Кожа ног тоже страдает от пониженной температуры и теплой одежды и обуви. На кожу голени и бедра можно наносить бальзам РЕВЕНТОН и кремы для ухода за кожей тела, усилив их 1-2 каплями аромакомпозиции КОМФОРТ.

Советы косметолога. "И мороз нам не страшен", МЛ № 1-2(57-58), 2003 г.

• Если Вы ощущаете тяжесть в затылке, напряжение шейных мышц, сделайте легкий поглаживающий массаж с бальзамом РЕВЕНТОН (если Вы склонны к повышению давления) или с МИРРАЛГИНОМ.

Как устают ноги за зиму! Подарите им ванну с солью, пусть не смущает, что она маникюрная. Нанесите на стопы крем ДЛЯ НОГ, промассируйте каждый палец. Затем поднимайтесь выше к коленям, нанеся на кожу РЕВЕНТОН. Вы почувствуете легкость в ногах.

Медицинские советы. "Чтобы избежать весенней усталости", МЛ № 4, апрель 1998 г.

• :Я пользуюсь сразу несколькими продуктами: шампунем БОРЕЙ, ополаскивателем, бальзамом ДЛЯ ВОЛОС или профилактическим бальзамом РЕВЕНТОН. Это гарантирует ухоженный вид волосам, укрепляет их.

Г.В.Кузнецова, "Школа начинающего дистрибьютора", МЛ № 3-4(59-60), 2003 г.

• Мы гордимся, что смогли помочь спортсменам олимпийской сборной России массажными маслами. Главный массажист команды Леонид Сазонов разработал, на мой взгляд, один из эффективных способов их применения - сначала нанести масло АКТИВ, затем - бальзам РЕВЕНТОН, который снижает тяжесть в ногах, хорошо действует на симптомы варикозного расширения вен. Желательно добавить несколько капель масла ЭЛИТА.

Г.В. Кузнецова, "Школа начинающего дистрибьютора", МЛ № 6(62), 2003 г.

• При остеохондрозе позвоночника помогают облегчить боль МИРРАЛГИН, ШИСЕЙКАН, РЕВЕНТОН, ванны с ТОНУСОМ+ "С" (успокаивающим), МЕДЕЛЛА-2.

При артрозе с сопутствующим варикозом используются бальзамы РЕВЕНТОН, МИРРАЛГИН, ОБЕРЕГ. Ни в коем случае нельзя допускать обострения воспалительных процессов в стенке вен и прогрессирования варикоза.

Основное лечения артрита - противоинфекционная терапия (антибиотики, гормоны, большие дозы витамина С). В острый период можно дополнительно применять наружные средства - втирания в область сустава бальзамов МИРРАЛГИН, ОБЕРЕГ, РЕВЕНТОН.

Л.А. Кондэ, Советы врача. "Позвоночник, мышцы, суставы:", МЛ № 6(62), 2003 г.

• Липофусцин - это пигмент, рассеянный в цитоплазме клеток всех органов и тканей. Содержание липофусцина увеличивается при старении, при истощающих заболеваниях. Желто-бурые липофусциновые пятна обычно появляются на сухой, стареющей коже. Попробуйте крем ДЛЯ НОГ, РЕПАРИРУЮЩИЙ, РЕВЕНТОН. Эти космецевтики улучшают микроциркуляцию и обмен веществ в тканях кожи.

Л.А. Кондэ. Советы врача. "И на коже бывают пятна:", МЛ № 10(66), 2003 г.

• Вы приглашены к друзьям или ждете гостей, готовитесь к их приему. Но часто в суете и спешке забываете о себе. А если попробовать научиться стать красивой, имея в распоряжении лишь один час свободного времени?

Ноги и бедра смажьте бальзамом РЕВЕНТОН (Вам сегодня придется много двигаться). А теперь прилягте на 15 - 20 минут в полутемной комнате, положив под ноги валик или подушку. Можно послушать негромкую, приятную музыку. Дышите глубоко и равномерно. Такой отдых восстанавливает силы, снимает напряжение.

Советы косметолога. "Как стать красивой за час?", МИРРА ЛЮКС № 0, декабрь 1997 г.

 "Благодаря МИРРАЛГИНУ, РЕВЕНТОНУ и крему ДЛЯ ВЕК вылечила распухшую ногу носильщику-непальцу Даве. Он подстраховывал меня и несмотря на большой опыт, упал на крутом спуске и не мог идти дальше. Теперь Россия для него - это два слова: "Надежда" (это я) и "Мирра" (это мы). Утром он встал, недоверчиво потоптался на месте, а потом взял груз и, напевая себе под нос какую-то местную песенку, весело зашагал по тропинке".

Надежда Стефанишина, г. Сочи (МИРРА-ЛЮКС, № 1-2 (69-70), 2004 г.)

А.С. Голубков
главный технолог ЗАО МИРРА-М




 

Назад